77ª Temporada Artística Teatro Aula Magna 2018

FECHA

INTÉRPRETES

OBRAS

6 enero

Roberto Bravo, piano

Georg Gratzer, flauta, clarinete

Montserrat Prieto, violín

Nelson Arriagada, contrabajo

Luis Advis: Por ti volaré

Armando Manzanero: Cuando pienso en ti

Michel Legrand: Chanson de Maxence

Duke Ellington: Sentimental mood

Hammerstein- Kalmar – Ruby: Kiss to build a dream on

Astor Piazzolla: Café 1930

Astor Piazzolla: Verano porteño

Astor Piazzolla: Years of solitude

Joe Hisaishi: One summer’s day

Joe Hisaishi: Merry go round of life

John Green: Body and soul

Astor Piazzolla: Tanti anni prima

Antonio Carlos: Jobim: Garota de Ipanema

Fabian Andre y Wilbur Schwandt: Dream a Little dream of me

Bart Howard: Fly me to the moon

12 y 13 enero

Teatro

Nuestras Mujeres y Alicia tras el espejo

18 y 19 enero

Musical

An Angel of Music

29 marzo

Orquesta Sinfónica Nacional de Chile

Coro Sinfónico Universidad de Chile

Solistas vocales

Andrea Aguilar, soprano

Evelyn Ramírez, mezzosoprano

Patricio Saxton, tenor

Homero Pérez, bajo

Director: Leonid Grin (Ucrania)

Giuseppe Verdi: Réquiem

14 abril

Ballet de Santiago

Dirección: Marcia Haydeé

 

Suite Ballet “Don Quijote”

Música Ludwig Minkus

Coreografía Jaime Pinto

Escenografía y vestuario Germán Droghetti

Ballet “Raymonda” Grand pas

Musica Alexander Glazunof

Coreografía Luis Ortigoza

Escenografía y vestuario Pablo Núñez

21 abril

Tito Beltrán & Il Sogno Duetto

Brodszky, Nicholas: Be My Love

Richard Rogers: With a Song in My heart

Salvatore Cardillo: Core ‘ngrato

Ruggero Leoncavallo: Mattinata

Juventino Rosas: The Loveliest Night of The Year (Sobre las olas)

Eduardo di Capua: O Sole Mio

Ernesto de Curtis: Torna a Surriento

Jacques Revaux y Claude François: My way

Francesco Sartori: Con te partiro

Jimmy Fontana y Carlos Pe: Il Mondo

Mitch Leigh: Impossible dream

José María Cano: Hijo de la luna

David Foster: The prayer

Lucio Dalla: Caruso

Giacomo Puccini: E lucevan le stelle

Giacomo Puccini: Nessun dorma

Nicholas Brodzsky: Because your mine

Lara, Agustín: Granada

Luigi Denza: Funiculi Funicula

27 abril

Coro de Cámara de la Universidad Adam Mickiewicz, Poznań

Director: Krzysztof Szydzisz.

Polonia

Música sacra

Mikołaj Zieleński: Vox in Rama

Andrzej Hackenberger: Salve Regina; Exultate Justi; Gloria Tibi

Bartłomiej Pękiel: II Missa senza le cerimonie

Benedictinos polacos (s. 17 y 18): Sanctimonialis Autem Femina

Lars Jansson: Salve Regina. To the mothers in Brasil (arr. Gunnar Eriksson)

Franz Biebl: Ave Maria

Música Popular

Melodía tradicional: Iremos a pescar (arr. Paweł Łukowiec)

Jerzy Wasowski / Jeremi Przybora: -Familia, y cómo no ir aquí (arr. Andrzej Borzym)

Consuelo Velázquez: Bésame mucho (arr. José Galván)

Melodía tradicional italiana: Ciao Bella, Ciao (arr. Ben Parry)
Melodía popular polaca: Vola la voz después del rocío (arr. Marcin Wawruk)

Melodía popular polaca: Zielony mosteczek (arr. Stanisław Szczycinski)

Melodía popular polaca: Zbójnicki (arr. Jacek Sykul Sykulski)

Melodía popular polaca: Makedonsko devojche

Ástor Piazzolla: La muerte del Ángel (arr. Liliana Cangiano )

Leonard Bernstein: Somewhere from West Side Story(arr. Robert Edgerton)

Melodía tradicional escocesa: Los brotes ya están desapareciendo (arr.. Joanna Forbes)

 

29 abril

Dios Salve a la Reina

Argentina

20 años Interpretando a Queen

5 mayo

Sexteto Mayor de Tango

Argentina

Leopoldo Federico: Preludio Nochero

Varios autores: Selección de Milongas

Osmar Maderna: Lluvia de Estrellas

José Libertella: París Otoñal

José Libertella: Pasión y Tango

José Libertella: Sabor a Buenos Aires

Carlos Gardel: Selección de canciones

Sebastián Piana y Cátulo Castillo: Silbando

Julián Plaza: Payadora

Rosita Melo: Desde el Alma

Jacob Gade: Celos

Ástor Piazzolla: Muerte del Angel

Ástor Piazzolla: Adiós Nonino

12 mayo

Armands Abols, piano

Letonia

Sergei Rachmaninof: 5 Piezas fantasías, op. 3:

Sergei Prokofief: Suite para piano “Romeo y Julieta”, op.75

18 mayo

Salvatore Adamo

Francia Bélgica

en Concierto

19 mayo

Orquesta de Cámara de Chile

Director: Nicolás Rauss

Ludwig van Beethoven: Música del ballet “Las Criaturas de Prometeo” op. 43

27 mayo

Russian State Ballet

P. I. Chaikovsky: Ballet el Lago de los cisnes

2 junio

Raphael A. Lustchevsky, piano

Polonia

Frédéric Chopin: Impromptu Fa sostenido mayor, op. 36

Frédéric Chopin: Vals La bemol mayor, op. 34

Frédéric Chopin: Scherzo do sostenido menor, op. 39

Robert Schumann/Franz Liszt: Dos Lieder: Fruehlingsnacht; Liebeslied-Widmung

Franz Liszt: Rapsodia húngara n° 2

Manuel de Falla: Dos Danzas españolas de la Ópera La vida breve

George Gershwin: Rapsodia en Blue

 

3 junio

Musical infantil

Conviértete en El Principito

9 junio

Orquesta Sinfónica de Chile

Nora Sourouzian, mezzo‐soprano

Coro Femenino Sinfónico U. de Chile.

Coro del Colegio Almendral

Director: Leonid Grin (Ucrania)

Gustav Mahler: Sinfonía n° 3 re menor para contralto, coro y orquesta (1896 rev. 1906)

17 junio

Los Ilustres Liniers y Montt 

Stand Up Ilustrado

23 junio

Daniela Liebman, piano

México

Ludwig van Beethoven: Rondo Do mayor, op. 50 n° 1

Ludwig van Beethoven: Sonata para piano nº 24 Fa sostenido mayor, op. 78

Franz Schubert: Impromptus, op 90

Frédéric Chopin: Balada nº 1 sol menor, op. 23

Frédéric Chopin: Nocturnos op. 62 nº 1 Si mayor y nº 2 Mi mayor

Frédéric Chopin: Balada nº 3 en La bemol mayor, op. 47

Sergei Prokofief: Sonata para piano nº 3 la menor, op. 28 Del viejo cuaderno de apuntes

24 junio

Ismael Serrano

España

Concierto “20 años: Hoy Es Siempre”

30 junio

Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil

Director: Maximiano Valdés

René Amengual: Preludio Sinfónico (1939)

Jennifer Higdon: Concierto para viola y orquesta (2014)

Héctor Berlioz: Haroldo en Italia, sinfonía para viola y orquesta, op. 16

7 julio

Tango Genuine

Argentina

Bailarines

Karina Piazza

María Soledad Rivero

Eliana De Bartolis

Yesica Lozano

Estefanía Gómez

Darío Lujan

Fernando Gómez

Matías Vidoni

Héctor Fernández

Lucas Páez

Músicos

Fernando Marzan (Piano)

Federico Santisteban (Bandoneón)

Mayumi Urgino (Violín)

Roberto Santocono (contrabajo)

Dirección artística y coreografía

Karina Piazza

Arreglos y Dirección Musical

Fernando Marzan

Producción general

Roberto Santocono

Carlos Gardel: Mi Bs. As. querido cantante y compañía

Ángel Villoldo: El esquinazo (grupal)

Armando Pontier: Milongueando en el 40 (Eliana y Héctor)

Anselmo Aieta: Corralera (grupal)

Atahualpa Yupanqui: Tierra querida (instrumental)

Jorge Caldara: Patético (Karina y Dario)

Julio de Caro y Pedro Laurenz: Mala Junta (S y L)

Carlos Gardel: Rubias de New York (K,E,S,Y y Cantante)

Carlos Gardel: El día que me quieras (violín, piano y Cantante

Osvaldo Pugliese: Negracha (Matías y Yesica)

Eduardo Arolas: Derecho Viejo( Fernando y Estefanía)

Julián Plaza: Nocturna (instrumental)

Gerardo Matos Rodríguez: Cumparsita (grupal)

Ástor Piazzolla: Zum (cabaret-grupal)

Mariano Mores: Tanguera (Fernando y Estefanía)

Ástor Piazzolla: Las cuatro estaciones de Piazzolla (Trío K, F y E)

Instrumental

Cuadro Boleadoras (Matías)

Astor Piazzolla: Chiquilín de Bichín (Fredy Pittis)

Ástor Piazzolla: Prepárense (Soledad y Lucas)

Ástor Piazzolla: Verano Porteño (Matías y Yesica)

Tanguango (grupal 3 parejas)

Ástor Piazzolla: Oblivión (karina y Dario)

Ástor Piazzolla: Libertango (Eliana y Hector)

Ástor Piazzolla: Adiós Nonino (instrumental)

Ástor Piazzolla: Zita (grupal final)

8 de julio

Cameramusic

Sopranos

Virginia Barrios

Daniela Matamala

Jeannette Pérez

Felipe Gutierrez, tenor

Hernán Muñoz y Natalia Cantillano, violines

Marco Carrasco, violonchelo

Alma Campbell, clavecín

Juan L. Edwards. piano

Directora: Sylvia Soublette

Claudio Monteverdi: Duetos para 2 sopranos, soprano y tenor.

Madrigal Io son pur vezzosetta pastorella, S. 121. Libro VIII

Madrigal O come sei gentile, S. 120. Libro VIII

Baci Cari Tornate o cari baci – Baci soavi e cari

Aria Si dolce é’l Tormento, S. 332 (para voz sola)

Madrigal Chioma d´oro, S. 143. Libro VIII

Ópera Coronación de Popea, S. 308 – Dúo Pur ti miro

Madrigal Bel Pastor, S. 168. Libro IX

Arcangelo Corelli: 2 Tríos para cuerdas y continuo de órgano y violonchelo

Félix Mendelssohn: Duetos para dos sopranos y piano

Ich wollt´ meine lieb (Quiero mi amor)

Abschied der Zugvvogel (Despedida de las aves migratorias)

Gruss (Saludo)

Herbstlied (Canción de otoño)

Maiglokchen und die blumelein (Campanas de mayo y florecitas)

Robert Schumann: Duetos para soprano y tenor

Tanzlied (Danza)

Er und Sie (El y ella)

Wiegenlied (Canción de cuna)

14 julio

Orquesta Sinfónica Nacional de Chile

Director: François López -Ferrer

Alberto Dourthé, violín

LLudwig van Beethoven: Sinfonía n°8 en fa mayor, op. 93

Juan Orrego Salas: Concierto para violín. op. 86 (1983

Richard Strauss: Poema sinfónico Don Juan, op. 20

15 julio

Musical

Súper Chocolo y sus amigos

28 julio

Julija Botchkovskaia, piano

Ucrania

Johann Sebastian Bach

El Clavecín bien Temperado. Libro 2

Preludio and fuga n° 3 Do sostenido mayor, B. 872

Preludio and fuga n° 9 Mi mayor, B. 878

Preludio and fuga n° 19 La mayor, B. 888

Ludwig van Beethoven: Sonata para piano nº 31 La bemol mayor, op. 110

Franz Schubert-F. Liszt: Lieder/Songs

Melodías de la bella molinera, S. 565 – n° 5 Wohin? (¿adonde?)

12 Lieder von Franz Schubert S.558 – n° 12 Ave Maria

12 Lieder von Franz Schubert S.558 – n° 2 Auf dem Wasser zu singen (Cantar en el agua)

6 Melodien von Franz Schubert, S.563 – n° 6 Die Forelle (la trucha)

12 Canciones de El Canto del Cisne, S. 560 – n° 6 Staendchen (Serenata)

Franz Liszt: Rapsodia española

4 agosto

Coro Teatro Municipal de Santiago

Director: Jorge Klastornick

OPERETA

Johann Strauss:El murciélago – Ein souper (Coro)

Franz Lehar: Giuditta – Meine Lippen sie küssen so heiss (Giuditta y coro)

Johann Strauss: El barón gitano – Als flotter geist (Barinkay y coro)

Jacques Offenbach: La bella Helena – Aria Amours divine, ardente flamme (Helena y coro femenino)

Johann Strauss: El murciélago – Brüderlein, (Falke y coro)

Jacques Offenbach: Orfeo en los infiernos – Galopa infernal (Diana y coro)

ÓPERA

Wolfgang A. Mozart: La flauta mágica – Heil seich euch geweihten (Coro)

Richard Wagner: El buque fantasma – Steuermann lass die wacht (Coro masculino)

Giusseppe Verdi: I lombardi – Oh! Signore dal tetto natio (Coro)

Pietro Mascagni: Cavalleria Rusticana

– Intermezzo Instrumental

– Inneggiamo il signor non é morto

(Santuzza y coro)

– Brindis (Turiddu y coro)

11 agosto

Big Band Teatro Regional del Maule

John Williams: Swing, Swing, Swing

Wolfgang A. Mozart: Sinfonía nº 40. Arreglo

George Gershwin: But no for me (arr.Bob Minzter)

Alfredo Tauber: Dunas (/ Chile)

David Raksin: Laura (Solista Trompeta)

Quincy Jones: Grace (tenor solo)

Earle Hagen: Harlem nocturne (Solista saxo alto)

Stevie Wonder: Isn’t she lovely

Chick Corea: La fiesta

Jaco Pastorious: Liberty City

George David Weiss: What a wonderful world

Hoagy Carmichael: Georgia on my mind : High maintenance

Jimmy van Heusen: All the way

Paul Anka: Jump

Dizzy Gillespie: Manteca

Tito Puente: Oye como va

25 agosto

Ballet Nacional de Ucrania

Pyotr Ilyich Chaikovsky El lago de los cisnes – Adagio.

Georges Bizet: Carmen Suite – Adagio.

Cesare Pugni: Esmeralda – Variation.

Camille Saint-Saëns: La muerte del cisne.

Ludwig Minkus: Don Quijote – Bolero.

Pyotr Ilyich Chaikovsky: El cascanueces – Pas de deux.

Adolphe Adam:El corsario- Pa de Deux

Josef Bayer: Fairy Doll.

Nikolai Rimsky-Korsakov: Scheherazade – Adagio.

Pyotr Ilyich Chaikovsky: La bella durmiente – Blue Bird, pas de deux .

Frédéric Chopin: Chopiniana – n° 7 vals.

Ludwig Minkus: Paquita – Pa-de-deux. Kozachenko,

Folclor Ucraniano: Gopak, danza.

Ludwig Minkus: Don Quixote – Gran-Pas.

1 septiembre

Tres sopranos –

Tres tenores

Paulina González/

Leonardo Pohl

Marcela González

José Azocar

Patricia Cifuentes

Gonzalo Tomckowiack

OPERA

Gaetano Donizetti: Una furtiva lagrima de L’elisir d’amore – (Leonardo Pohl)

Giuseppe Verdi: Gia nella notte densa de Otello – (Paulina González/José Azocar)

Charles Gounod: Ah! Leve-toi soleil! de Romeo y Julieta – (Gonzalo Tomckowiack)

Charles Gounod: Je veux vivre de Romeo y Julieta – (Marcela González)

Giacomo Puccini: Vissi d’arte de Tosca – (Paulina González)

Gaetano Donizetti: O luce di quest’anima de Linda di Chamounix – (Patricia Cifuentes)

Giuseppe Verdi: Parigi o cara de La Traviata – (Marcela González/Leonardo Pohl)

Ruggiero Leoncavallo: Recitar!… de Il Pagliacci – (José Azocar)

ZARZUELA

Piano solo

Reveriano Soutullo/Vert: Bella enamorada de El último romántico – (Leonardo Pohl)

Pablo Luna: De España vengo de El niño judío – (Paulina González)

Gerónimo Giménez/Nieto: Me llaman la primorosa de El barbero de Sevilla – (Marcela González)

Manuel Penella: Torero quiero ser de El gato montés – (Gonzalo Tomckowiack/Patricia Cifuentes)

Amadeo Vives: Canción del ruiseñor de Doña Francisquita – (Patricia Cifuentes)

Pablo Sorozábal: No puede ser de La tabernera del puerto – (José Azocar)

OPERETTA

Piano solo

Johann Strauss: Czardas de El murciélago – (Paulina González)

Franz Lehar: Dein ist mein ganzes herz de El país de las sonrisas– (Gonzalo Tomckowiack)

Johann Strauss: Mein Herr Marquis de El murciélago – (Patricia Cifuentes)

Franz Lehar: Meine lippen de Guiditta – (Marcela González)

Franz Lehar: Lippen schweigen de La viuda alegre – (todos)

Johann Strauss: Final de El murciélago – Todos.

02 septiembre

Natalia Valdebenito

Sin Miedo

8 septiembre

Ballet Folclórico de Chile, BAFOCHI

Rapa-Nui, cultura pascuense.

Recreo, tributo a Gabriela Mistral.

Elenco Musical.

Kuya-Wi, cultura diaguita.

INTERMEDIO

Tierra de Fuegos, cultura ona o selk’nam.

Elenco Musical.

Orígenes, cultura aymara.

Cueca, danza nacional.

29 septiembre

Christian Erny, piano

Suiza

Wolfgang A. Mozart: Fantasía do menor, K. 475

Wolfgang A. Mozart: Fantasía re menor, K. 397

Arthur Lourié: Cinco preludios frágiles, op. 1

Arthur Lourié: Cuatro Piezas para piano – n° 2 Valse

Arthur Lourié: Dos Estampas, op. 2

Arthur Lourié: Nocturno Si bemol mayor. (1928)

Arthur Lourié: Cuatro Piezas para piano – n° 4 Giga

Claude Debussy: 12 Preludios. Libro. I

6 octubre

Ballet Folclórico Nacional, BAFONA

Entrecruces

Intermedio

Romancero

Solista musical

Servidores de la Virgen

7 octubre

Teatro Viejos de Mierda

Coco Legrand, Tomás Vidiella y Jaime Vadell

14 octubre

Jean Philippe Collard, piano

Francia

Pyotr Ilyich Chaikovsky: Dumka do menor, op. 59 Andantino cantábile Escena rústica rusa

Sergei Rachmaninof: 6 Momentos Musicales, op. 16

Modest Moussorgsky: Cuadros de una Exposición

19 octubre

Moral Distraída

20 octubre

Orquesta Sinfónica Nacional de Chile

Director: François López-Ferrer

Solista: Marcelo González

René Silva: Y todavía tiene una pena

Max Bruch: Fantasía escocesa para violín y orquesta, op. 46

Antonín Dvořák: Sinfonía nº 9 mi menor, op. 95 Del Nuevo Mundo.

27 octubre

Orquesta de Cámara de Chile

Director: Mika Eichenholz

Luis Orlandini, guitarra

Giacomo Puccini:: Intermezzo de la ópera Manon Lescaut

Manuel Ponce: El concierto del sur, para guitarra y orquesta

Franz Schubert:Sinfonía n° 3 Re mayor, D. 200

28 octubre

Josu Okiñena, piano

Páis Vasco

José de Larrañaga: Sonata de 5º tono

José Bidaurre: Sonata en Sol mayor

Francisco de Ibarzabal: Tocata en Re mayor

Pascual Aldave: Tres Bagatelas

Aita Donostia: Andante doloroso

Aita Donostia: Cinco Preludios Vascos

Johannes Brahms: Dos rapsodias op. 79

Franz Liszt: Balada nº 2 si menor, S. 171

3 noviembre

Concierto doble de piano

Roberto Bravo

Mahani Teave

Roberto Bravo

Benedetto Marcello: Concierto para oboe y cuerdas en do menor – Adagio (transcripción: J. S. Bach

Johann Sebastian Bach:Variaciones Goldberg, B. 988 – Aria

Johann Sebastian Bach:El clavecín bien temperado, L. 1 – Preludio nº 22 si bemol menor, B. 867

Johann Sebastian Bach:Concierto para clavecín fa menor, B. 1056 – Arioso

Johann Sebastian Bach:Tocata para órgano Do mayor n° 1, B. 564) – Adagio (Transcripción: Myra Hess)

Johann Sebastian Bach:Sonata para flauta y clavecín sol menor, B. 1031 – Siciliana (Transcripción: H. Hughes

Johann Sebastian Bach:Cantata B.147 Jesús, alegría de los hombres (Transcripción: Myra Hess)

Johann Sebastian Bach:Suite Francesa n° 1 re menor, B. 812 – Sarabande

Astor Piazzolla

Invierno porteño

Milonga del ángel

La muerte del ángel

Verano porteño

Adiós Nonino

Mahani Teave

Johann Sebastian Bach: Fantasía cromática y fuga re menor, B. 903

Alexander Scriabin: Preludio y nocturno para la mano izquierda, op. 9

Frédéric Chopin: Barcarola, op. 60

Franz. Liszt: Años de Peregrinaje libro 1: Suiza Valle d’ Obermann

Piano a cuatro manos

Johannes Brahms: Danza húngara n° 2

Johannes Brahms Danza húngara n° 4

Pyotr I. Chaikovsky:Ballet La bella durmiente, op. 66 – Vals

4 noviembre

Las del Puerto

Homenaje a Margot Loyola. 100 años “…Quiero volver y permanecer…” Margot Loyola

Introducción:Cargada vengo de flores

Tonada de campo:Parabienes para negros

Tonada casa de canto:Rájame diablo

Tonada casa de canto:Suspiros del corazón

Refalosa norte Chico: Refalosa minera

Tonada de campo:En una montaña oscura

Polca salón, medio pelo:La monja

Canción de Chiloé:De tu ventana a la mía

Seguidilla de Chiloé: Sirilla me piden

Tonada decampo: La clavelina

Pregones

Tonada de campo:La guitarra

Coplas norte grande:Coplas carnavaleñas

Cueca de salón norte grande:Hasta cuando vida mía

Huayno norte grande:Arbolito de manzano

Tonada campo: La sapa

Cueca velorio campo:Luis Acevedo

Cueca velorio campo:Luis Acevedo

Cueca trabada campo:Yo me casé con usted

Cueca rodeo:La pomairina

10 noviembre

Myriam Hernández

Tour La Fuerza Del Amor

24 noviembre

Joan Manuel Serrat. Cantautor

España

El cantautor y poeta español presenta “Mediterráneo da capo”, gira que conmemora los 50 años de su primera visita a Chile y recuerda su emblemático disco “Mediterráneo”, el cual dio a luz canciones como “Lucía”, “Aquellas pequeñas cosas” y “Pueblo blanco”.

25 noviembre

Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil

Coro Crecer Cantando

Director: Juan Pablo Izquierdo

Franz Schubert: Sinfonía nº 8 si menor, D. 759 Inconclusa

Wolfgang Amadeus Mozart: Réquiem re menor, K. 626

30 noviembre

Renato Chicco and The Jazz Connection

(Italia-Eslovenia)

Alejandro Espinosa, batería

Marcos Aldana, saxo tenor

Christian Gálvez, bajos eléc / contrabajo

Renato Chicco, piano

15 diciembre

Orquesta Sinfónica Nacional de Chile

Coro Sinfónico Universidad de Chile

Directora: Ligia Amadio

Ludwig van Beethoven: Sinfonía n° 9 Coral

27 diciembre

Concierto de Año Nuevo 2019

Orquesta Festival Año Nuevo 2019

Solistas vocales

Director: Denis Kolobov

Valses, polkas, arias de operetas