Próximos eventos

81ª Temporada Artística 2021

Registros testimoniales de conciertos memorables en la historia reciente del Teatro Aula Magna. Todos los sábados a las 19:30 horas

FECHA TRASMISIÓN ARTISTA PROGRAMA FECHA CONCIERTO
2 enero Orquesta Sinfónica Nacional de Chile

Director: François López -Ferrer

Solista: Marcelo González

 

Max Bruch: Fantasía escocesa para violín y orquesta, op. 46

Antonín Dvořák: Sinfonía nº 9 mi menor, op. 95 Del Nuevo Mundo.

20/10/18
9 enero Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil

Director: José Luis Domínguez

 

Nicolai Rimsky-Korsakof: Capricho español

Johannes Brahms: Sinfonía n° 2 Re mayor, op. 73

 

14/11/15
16 enero Andrés Maupoint, piano

 

Franz Liszt: Armonías poéticas y religiosas

nº 7 Funérailles

nº 1 Invocation

nº 3 Bénédiction de Dieu dans la solitude

Franz Liszt: Años de peregrinaje

Primer año: Suiza

nº 6 Valle de Oberman

Franz Liszt: Tercer año: Italia

nº 7 Sursum corda (Arriba los corazones)

Franz Liszt: Segundo año: Italia

nº 7 Après une Lecture de Dante: Fantasia quasi

Robert Schumann: Escenas Infantiles, op.15

n° 7 Traümerei (Ensueño)

n° 12 Kind im Einschlummern (Niño adormecido).

 

13/05/17
23 enero Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil

Director: José Luis Domínguez

 

Franz Liszt: Rapsodia húngara n° 2

Richard Wagner: Marcha fúnebre de Sigfrido

Manuel de Falla: El sombrero de tres picos, Suite n° 2

Alexander Borodin: Sinfonía n° 2 si menor

25/07/15
30 enero Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil

Director: Juan Pablo Izquierdo

Ludwig van Beethoven: Obertura de Música incidental Egmont, op. 84

Gustav Mahler: Sinfonía n° 1 Re mayor Titán.

12/11/16
6 marzo Armands Abols, piano Frédéric Chopin: 24 Preludios, op. 28

Claude Debussy: Estampas

Richard Wagner: Liebestod (Muerte de amor) de la ópera Tristán e Isolda

(Versión para piano de Franz Liszt)

Franz Liszt

Balada n° 2 si menor, S. 171

6/11/2010
13 marzo Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil

Orquesta Sinfónica Estudiantil Metropolitana

Paulina González, soprano

Director: Nicolás Rauss

Richard Wagner: Selección de Los Maestros Cantores de Nüremberg

Richard Wagner: Canciones sobre 5 poemas de Matilde Wesendonk (Wesendonck Lieder)

Ottorino Respighi: Poema sinfónico Los pinos de Roma, P. 141

11/11/2017
20 marzo Ulise Ensemble International

Liza Chung (Corea), piano; Jorge Levín (Chile), clarinete; Holly Huelskamp (EE.UU.) y Nadieda Lapis (Rusia); violines; Amy Greenhalgh(Inglaterra), viola y Katharina Paslawski (Polonia), violonchelo

Johannes Brahms: Quinteto para clarinete y cuarteto de cuerdas en si menor, op. 115

Johannes Brahms: Quinteto para piano y cuarteto de cuerdas en fa menor, op. 34

 

15/5/2011
27 marzo Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil

Solistas

Maureen Marambio, soprano, Evelyn Ramírez, mezzosoprano, Leonardo Pohl, tenor, Francisco Salgado, bajo

Coro Crecer Cantando (TMS)

Coro de Cámara Universidad Católica

Coro Estudiantes Universidad Católica

Director: Juan Pablo Izquierdo

Christoph Willibald Gluck: Obertura de Iphigenia en Aulide

Wolfgang Amadeus Mozart: Réquiem re menor, K. 626

25/11/2018
03 abril Raphael A Lustchevsky, piano

Polonia

Himno nacional de Polonia

Frédéric Chopin: Marcha Fúnebre

Enrique Granados: Danzas españolas – nº 5 Andaluza

Isaac Albéniz: Suite española op. 47 – n° 3 Sevilla

Manuel de Falla: Danza española de «La Vida Breve»

Franz Liszt: Rapsodia española

Ignaz J. Paderewski: Humoresques de conciertos, op. 14 – nº 6 Cracovienne Fantastique

Ignaz J. Paderewski: Piezas para piano, op. 16 – nº 4 Nocturno Si bemol mayor)

Frédéric Chopin: Balada nº 1 sol menor, op.23

Frédéric Chopin: Nocturno Mi bemol mayor, op. 55 nº 2

Frédéric Chopin: Polonesa La bemol mayor, op. 53 «Heroica»

Frédéric Chopin: Impromptu nº 4 do sostenido menor, op. 66. Fantasía-impromptu

 

2/4/2005
10 abril Ensemble Emsland

Jeanine Thorpe, violín

Sergej Bolotny, violín

Boris Bardenhagen, viola

Olaf Niessing, violonchelo

Matías Pinto, violonchelo

 

Georges Onslow: Quinteto para cuerdas n° 12 la menor, op. 34

Franz Schubert: Quinteto para 2 violines, viola y 2 violonchelos Do mayor, D. 956

 

18/5/2013
17 abril Orquesta Sinfónica Nacional de Chile

Director: François López -Ferrer

Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil

Director: José Luis Domínguez

Richard Strauss: Poema sinfónico Don Juan, op. 20

 

Ottorino Respighi: Suite nº 3 de Arias y Danzas Antiguas

Richard Strauss: Serenata para instrumentos de viento, op. 7

 

14/7/2018

26/7/2014

24 abril Ansaldi Strichquartett

Frida Ansaldi-Zack, violín

Antje Kirstoff, violín

Cornelia Krumm-Brzoska, viola

Luitgard Schwarzkopf, violonchelo

Alemania

Frida Conn, piano

 

Robert Schumann: Escenas Infantiles, op. 15

Robert Schumann: Sonata para violín y piano la menor, op. 105

(* arreglos para cuarteto

Robert Schumann: Quinteto con piano Mi bemol mayor, op. 44

 

7/8/2010
1 mayo Julija Botchkovskaia, piano

Ucrania

 

Johann Sebastian Bach

El Clavecín bien Temperado. Libro 2

Preludio y fuga n° 3 Do sostenido mayor, B. 872

Preludio y fuga n° 9 Mi mayor, B. 878

Preludio y fuga n° 19 La mayor, B. 888

Ludwig van Beethoven

Sonata para piano nº 31 La bemol mayor, op. 110

Franz Liszt

Cinco Lieder de Franz Schubert

Franz Liszt

Rapsodia española

Frédéric Chopin

Vals n° 5 La bemol mayor, op. 42

 

28/7/2018
8 mayo Yvanka Milosevic, violín

Alexandros Jusakos, piano

 

Homenaje a Óscar Gacitúa

Piano solo

Frédéric Chopin

Berceuse Re bemol mayor, op. 57

Franz Liszt

Soneto 104 del Petrarca (Años de peregrinaje 2º año Italia)

Frédéric Chopin

Balada nº 3 en La bemol mayor, op. 47

Franz Liszt

Balada en si menor

 

Violín y piano

Henryk Wieniavski

Scherzo y tarantella, op.16

Legenda, op.17

Fantasía sobre temas de Fausto de Gounod, op. 20

 

 

13/8/2011
15 mayo Orquesta Sinfónica de Chile

Directora: Alejandra Urrutia

 

 

Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil

Director: Maximiano Valdés

 

Edvard Grieg

Peer Gynt Suite nº 1

Georges Bizet

Suite de La Arlesiana

Jean Sibelius

Sinfonía nº 2 Re mayor, op. 43

 

20/4/2013

29/6/2013

22 mayo Javier Lanis, piano

 

Wolfgang Amadeus Mozart

Sonata para piano n° 11 en La mayor, K. 311 “Alla Turca”

Frédéric Chopin

Fantasía fa menor, op. 49

Igor Stravinsky

La Consagración de la Primavera (1913)

versión para piano de Sam Raphling

 

 

24/6/2014
29 mayo Orquesta de Cámara de Chile

Alexandros Jusakos, Javier Lanis y Manuel Montero, pianos

Director: Juan Pablo Izquierdo

 

Johann Sebastian Bach

Concierto brandeburgués nº 3 Sol mayor, B. 1048

Wolfgang Amadeus Mozart

Concierto para tres pianos y orquesta Fa mayor, K. 242

Ludwig van Beethoven

Sinfonía nº 6 Fa mayor, op. 68 «Pastoral»

 

6/8/2011
5 julio Svetlana Kotova, piano

Rusia

 

Grandes transcripciones para piano

 

Johann S Bach / F. Busoni

Partita para violín nº 2 re menor, B. 1004 – Chacona

Johann S Bach / S. Rachmaninof

Partita para violín solo n° 3 mi mayor, B. 1006.

Sergei Rachmaninof / E. Wild

Tres Romanzas

Ne poi Krasavitsa (No cantes, bella)

Zdes horosho (Es lindo aquí)

Vesenniye Vody (Aguas de primavera)

R. Wagner / F. Liszt

Muerte del Amor de Tristán e Isolda

Charles Gounod – F. Liszt

Fantasía de la ópera Fausto

Frédéric Chopin

Nocturno n° 20 do sostenido menor, op. póstumo

22/11/15
12 junio Damien Ventula, violonchelo – Edith Fischer, piano

Francia-Chile

 

Piezas para violonchelo y piano

Ludwig van Beethoven

Sonata nº 4 Do mayor, op. 102 nº 1

Ludwig van Beethoven

7 variaciones sobre Bei Mannern, welche Liebe fuhlen de La Flauta mágica de Mozart, Mi b. mayor, oso. 46

Ludwig van Beethoven

Sonata nº 1 Fa mayor, op. 5 nº 1

Ludwig van Beethoven

Sonata nº 5 Re mayor, op. 102 nº 2

 

28/9/2013
19 junio Ensamble de Madrid

España

Roberto Mendoza y Esperanza Velasco, violines

Santiago Kuschevatzky, viola

Paul Friedhoff, violonchelo

Fernando Poblete, contrabajo

Ángel Huidobro, piano

Selecciones musicales de Zarzuelas

Francisco Asenjo Barbieri

Pan y toros

Federico Chueca – Joaquín Valverde

El año pasado por agua

Gerónimo Giménez

La torre del oro

Fernando Moreno Torroba

La chulapona

Federico Chueca y J. Valverde

La Gran Vía

Fernando Moreno Torroba

La Marchenera

 

5/7/2014
26 junio Ricardo Bernal, tenor

México

Jorge Hevia, piano acompañante

 

Ruggero Leoncavallo: Mattinata

Salvatore Cardillo: Core N`grato

Gaetano Donizetti: Una furtiva lagrima de El elixir de amor

Jules Massenet: Meditación de la ópera Thais (piano)

Giuseppe Verdi: La donna è mobile de Rigoleto

Umberto Giordano: Amor ti vieta de Fedora

Giacomo Puccini: Nessun Dorma de Turandot

Ernesto de Curtis: Tu ca nun chiagne

Pablo Sorozábal: No puede ser de La Tabernera del puerto

María Grever: Júrame

Enrique Granados: Quejas o la maja y el ruiseñor, Goyescas (piano)

José María Lacalle: Amapola

Francis López: México, Le Chanteur de México

Agustín Lara: Granada

 

20/7/2013
3 julio Orquesta de Cámara de Chile

Nora Miranda, soprano

Director: Juan Pablo Izquierdo

 

Christoph Willibald Gluck

Obertura Ifigenia en Aulis (versión R. Wagner)

Juan Orrego Salas

Canciones Castellanas para voz y orquesta, op. 20

Richard Wagner

Idilio de Sigfrido

Wolfgang Amadeus Mozart

Sinfonía nº 38 Re mayor, K. 504 Praga

 

20/11/2010
10 julio Dúo Passionato

Sandra Durán, piano y Marta Artola, violín

Ecuador

 

 

 

Ludwig van Beethoven

Sonata n° 5 Fa mayor, op. 24

Camille Saint-Saëns

Poema sinfónico nº 4 Danza macabra, op. 40

Enrique Espín Yépez: Danza ecuatoriana – pasillo

César Guerrero: El Aguacate – pasillo

Luis Alberto Valencia: Vasija de barro – danzante.

Segundo Cóndor: Asiri – bomba del Chota

Luis Humberto Salgado: Suite Mosaico de aires nativos – VI. Nocturnal – pasillo (piano solo)

Gerardo Guevara: La toronja y el limón – albazo

Segundo Cóndor: La siembra – sanjuanito

Enrique Sánchez: Intiñan/Yachak – danzante-yumbo

Luis Humberto Salgado: Variaciones en estilo folklórico – Variación VI – aire típico

Clara Solovera: Chile lindo

Violeta Parra: Gracias a la vida

 

23/9/2012
24 julio Orquesta Sinfónica Mundial de Médicos

World Doctors Orchestra

Gonzalo Paredes, piano

Director: Stefan Willich

Alemania

 

Enrique Soro

Andante cantábile

Félix Mendelssohn

Sinfonía nº 4 La mayor, op. 90. Italiana

Johannes Brahms

Concierto para piano y orquesta nº 2 Si bemol mayor, op. 83

 

22/11/2014
31 julio Gianfranco Bortolato, oboe. (Italia)

Luis Alberto Latorre, piano

 

Gaetano Donizetti

Sonata para oboe y piano Fa mayor

Robert Schumann

Tres Romances para oboe y piano, op 94

Robert Schumann

Adagio y allegro para oboe y piano, op. 70

Giuseppe Gariboldi

Mosaico sobre la ópera La Traviata de G. Verdi

Raffaele Parma

Mosaicos sobre la ópera Rigoletto de G. Verdi

 

11/9/2016
7 agosto Compañía del Salón al Cabaret

Director: Juan Pablo González

Director musical: Felipe Hidalgo

Directora escénica: Pilar Santelices

Orquesta de Señoritas

Solistas vocales

Director: Felipe Hidalgo

 

Concierto teatral

La Belle Époque Chilena

Augusto Casanovas: “El temporal del Cabo de Hornos” (ca 1890), vals brillante

Arturo Arancibia: “El copihue rojo” (1906), canción

Antonio Alba: “La japonesa” (1906) zamacueca, arreglo

Franz Lehar: “La danza de las libélulas” (1922)

José Padilla: “La violetera” (1919) cuplé

Armando Carrera: “Miyanoshita” (ca. 1925) shimmy oriental

Osmán Pérez Freire: “La telefonista” (1923) cuplé

Arturo Bührle: “Malta Blanca” (1895), galopa

Juan Carlos Ghio: “Tardes del Forestal” (1928) shimmy

Armando Carrera: “Antofagasta” (1918) vals boston

Armando Carrera: “Calle bandera” (1931) tango

Luis Sandoval: “Pinka Milla” (ca. 1925) araucan shimmy

Manuel Jovés: “La mariposa del amor” (ca. 1925) cuplé

Arnaldo Passos: “Morro da favella” (ca. 1918) maxixe

Poema de Pablo Neruda “La canción de la fiesta” (1921)

Osmán Pérez Freire: “El eterno pierrot” (ca. 1920) canción

E. M. Chiappo: “Los estudiantes pasan” (1930) himno

 

9/4/2016
14 agosto Katarzyna Borek, piano.

Polonia

 

Ignacy Jan Paderevski,

Miscelánea, op. 16 – n° 1 Leyenda n° 1 La bemol mayor

Miscelánea, op. 16 – n° 4 Nocturno Si bemol mayor

Danzas polacas, op. 9 – n° 6 Polonesa Si bemol mayor

Humoresques de concert, op. 14 – n° 4. Burlesque

Humoresques de concert, op. 14 – n° 1. Minueto Sol mayor

Frédéric Chopin

Mazurcas, op. 17 (B. 77) n° 4 la menor

Mazurcas, op. 33 (B. 115) n° 2 Re mayor

Mazurcas, op. 50 (B. 145) n° 1 a 3

Balada nº 3 en La bemol mayor, op. 47 (1841)

Andante spianato y gran polonesa brillante Mi bemol mayor, op. 22

 

9/12/2017
21 agosto Golden Big Band

Teatro Regional del Maule

Director: Alejandro Cantillana

Solista saxo alto Daniel Colihuinca Solista Trompeta Ignacio Muñoz Solista tenor solo Ricardo Herrera Voz Nicolás Álamo

John Williams: Swing, Swing, Swing

George Gershwin: But no for me (arr.Bob  Minzter)

Wolfgang A. Mozart: Sinfonía 40. (Arr. Gordon Goodwin)

Alfredo Tauber: Dunas (/ Chile)

David Raksin: Laura

Quincy Jones: Grace

Earle Hagen: Harlem nocturne

Stevie Wonder: Isn’t she lovely

Chick Corea: La fiesta

Quincy Jones: For Lena and Lennie

George David Weiss: What a wonderful world

Hoagy Carmichael: Georgia on my mind

Gordon Goodwin: High maintenance

Eddie van Halen: Jump

Dizzy Gillespie: Manteca

Tito Puente: Oye como va

Arthur Hamilton: Cry me a river

 

11/8/2018
28 agosto Tres Tenores Chilenos

Gonzalo Tomckowiak

José Azócar

Leonardo Pohl

Svetlana Kotova, piano acompañante

 

Arias de óperas, canciones latinoamericanas y europeas

Frédéric Chopin: Polonesa militar op. 40 nº 1 (piano solo)

Giuseppe Verdi: Ópera Rigoletto – Questa o quella (los 3)

Giuseppe Verdi: Ópera Rigoletto – La donna e mobile (los 3)

Franz Lehár: Opereta El país de las sonrisas – Dein ist mein ganzes herz (L. Pohl)

Pablo Sorozabal: La tabernera del puerto – No puede ser (G. Tomckowiack)

Giacomo Puccini: Ópera Tosca – E lucevan le stelle (J. Azocar)

Georges Bizet: Entr’acte 2 de Carmen (piano solo)

Giacomo Puccini Ópera Turandot – Aria Nessun dorma (los3)

Eduardo Di Capua: O sole mio

Ernesto de Curtis: Non ti scordar di me

George Gershwin: The man I love (piano solo)

Francesco Sartoti: Por ti volaré

María Grever: Júrame

Agustín Lara: Granada

Ernesto de Curtis: Torna surriento

Giuseppe Verdi: La traviata – Libiamo ne’lieti calici (los tres

 

7/5/2016
4 septiembre Armands Abols, piano

Letonia

Franz Schuber

4 Impromtus, op. póstumo 142

Modest Mussorgsky

Cuadros de una Exposición

Jāzeps Vītols

Preludio en Mi mayor

Carlos Lavín

Suite Andina – Paisaje Lunar

23/05/2015
11 septiembre Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil

Roberto Díaz, viola

Director: Maximiano Valdés

René Amengual

Preludio Sinfónico (1939)

Jennifer Higdon

Concierto para viola y orquesta (2014)

Héctor Berlioz

Haroldo en Italia, sinfonía para viola y orquesta, op. 16

30/6/2018
18 septiembre Ballet Folclórico Nacional

BAFONA

Dirección artística: Leticia Lizama,

Coreografía: Carlos Delgado

Gala de Fiestas Patrias 2017

-Canto para una semilla

Música: Luis Advis

Basada en décimas de Violeta Parra

Huasos

16/9/2017
25 septiembre Gloria Campaner, piano

Italia

Robert Schumann

Kinderszenen (Escenas infantiles), op. 15

Ludwig van Beethoven

Sonata para piano nº 23 fa menor, op. 57 (1804) Appasionata

Claude Debussy

Suite Bergamasque, cuatro piezas para piano (1905) – nº 3 Claro de luna

Claude Debussy

Preludios para piano. Libro I – n° 5 Las colinas de Anacapri

Claude Debussy

La isla alegre

Franz Liszt

Concierto paráfrasis sobre Muerte de amor Wagner

Franz Liszt

Concierto paráfrasis sobre Rigoletto de Verdi

Franz Liszt

Soirées musicales de Rossini n° 9 Tarantella

4/6/2016
2 octubre Orquesta Cámara de Chile

Matías Piñeira, corno

Álvaro Zambrano, tenor

Directora: Alejandra Urrutia

Johann Sebastian Bach

Concierto brandeburgués n° 3 Sol mayor, B. 1048

Benjamin Britten

Serenata para tenor, corno y cuerdas, op. 31 (1943)

Igor Stravinsky

Danzas concertantes para orquesta de cámara (1942)

12/8/2017
9 octubre Andrés Hernández, guitarra flamenca

Encarna Anillo, cantaora

Carmen González de Málaga, bailaora

Lieber Baltra, bailaor

Francisco Delgado y Julián Herreros, palmas y coros

España

 Palo dulce

Martinetes

Milonga (cante y guitarra

Tangos

V. Jara: Neruda, Poema 15 (cante)

Alegrías de Cádiz (cante, guitarra, palmas y baile)

A. Yupanqui Milonga y canción (cante)

Fandangos de Huelva

Soleá y soleá por bulería (cante)

V. Parra: Volver a los 17 y Gracias a la vida (cante y palmas)

2/10/2010
16 octubre Wiener Kammersymphonie Quintett

Austria

Rebekka Hartmann, violín. Alemania

Aya Georgieva, violín. Bulgaria

Wolfram Fortin, viola, Austria

Sergio Mastro, violonchelo. Italia

Felipe Medina, contrabajo. España

Álvaro Siviero, piano, Brasil

Wolfgang Amadeus Mozart

Ópera La Flauta MágicaObertura y dos arias *

Ludwig van Beethove

Concierto para piano n° 3 do menor, op. 37 *

Erich Wolfgang Korngold

Märchenbilder (Cuadros de un cuento de hadas) *

Ludwig van Beethoven

Sinfonía n° 8*

* versión para quinteto de cuerdas

6/5/2017
23 octubre Amaryllis Quartett

Lena Wirth, violín

Gustav Frielinghaus, violín

Lena Eckels, viola

Yves Sandoz, violonchelo

Alemania

Ludwig van Beethoven

Cuarteto para cuerdas nº 4

Alban Berg

Cuarteto para cuerdas, op. 3

Ludwig van Beethoven: Cuarteto para cuerdas nº 12

24/10/2015
30 octubre Antonia Adnet Quarteto

Antonia Adnet, guitarra

Jefferson Lescowich, bajo

Ricardo Rito, piano

Antonio Neves, batería

Brasil

Samba, bossa nova, baião, jazz

Repertorio

Lisa Ono/Mario Adnet: Carnavalzinho

Antonia Adnet/João Cavalcanti: Discreta

Antonia Adnet/Daniel Basilio: Dois

Mario Adnet/Bernardo Vilhena: Pessoas incríveis

Pedro Mann/Gabriel Pondé: Entre o céu e o pé no chão

Antonia Adnet/Gabriel Pondé: Giz

Antonia Adnet/João Cavalcanti: Garimpo

Antonia Adnet/Daniel Basilio: Frevo em Tamandaré

Antonia Adnet/Daniel Basilio: Movimento

Denis Brean: Boogie Woogie do Rato

Denis Brean/Oswaldo Guilherme: Conversa de samba

Joel de Almeida/Pedro Caetano: O que é que tem?

Geraldo Jaques/Haroldo Barbosa: Tintim por tintim

Denis Brean: Bahiana no Harlem

Geraldo Jaques/Haroldo Barbosa: Adeus América

Antonia Adnet/Gabriel Pondé: Empate

15/10/2016
6 noviembre Tres Tenores Chilenos

Gonzalo Tomckowiak

José Azócar

Leonardo Pohl

Svetlana Kotova, piano acompañante

 

Arias de óperas, canciones latinoamericanas y europeas

Frédéric Chopin: Polonesa militar op. 40 nº 1 (piano solo)

Giuseppe Verdi: Ópera Rigoletto – Questa o quella (los 3)

Giuseppe Verdi: Ópera Rigoletto – La donna e mobile (los 3)

Franz Lehár: Opereta El país de las sonrisas – Dein ist mein ganzes herz (L. Pohl)

Pablo Sorozabal: La tabernera del puerto – No puede ser (G. Tomckowiack)

Giacomo Puccini: Ópera Tosca – E lucevan le stelle (J. Azocar)

Georges Bizet: Entr’acte 2 de Carmen (piano solo)

Giacomo Puccini Ópera Turandot – Aria Nessun dorma (los3)

Eduardo Di Capua: O sole mio

Ernesto de Curtis: Non ti scordar di me

George Gershwin: The man I love (piano solo)

Francesco Sartoti: Por ti volaré

María Grever: Júrame

Agustín Lara: Granada

Ernesto de Curtis: Torna surriento

Giuseppe Verdi: La traviata – Libiamo ne’lieti calici (los tres

 

7/5/2016
13 noviembre Andrés Maupoint, piano Erik Satie

3 Gnossiénne: nº 1, 3 y 4

Cécile Chaminade

Estudios de concierto, op. 35 – n° 2 El otoño

Claude Debussy

Preludios del libro I – nº 2 Voiles; nº 3 Le vent dans la plaine; nº 7 Ce qu’a vu le vent d’Ouest

Olivier Messiaen

Catálogo de los pájaros – n° 9 La buse variable

Frédéric Chopin

Nocturnos – nº 16, op. 55, n° 2 y nº 13, op. 48, n° 1

Franz Liszt – (Franz Schubert)

Auffenthalt; Gretchen am Spinnrade; Erlkönig

 

12/5/2019
20 noviembre Cuarteto de Cuerdas Eslavo

Svetlana Tabachnikova, violín 1

Nadezda Kornilova,violín 2

Margarita Krivorotko, viola

Olga Levkina, violonchelo

 

Wolfgang Amadeus Mozart

Divertimento n°1

Fritz Kreisler

Peine d’ amour

Fritz Kreisler

Schön Rosmarin

Fritz Kreisler

Plaisir d’ amour

Alexander Borodin

Cuarteto n° 2 – Nocturno, andante

Sulkhan Zinzadze

Danza

Sulkhan Zinzadze

Sachidao

Sulkhan Zinzadze

Lale

Sulkhan Zinzadze

Indi-Mindi

Folclor ruso:

uchinushka

Sebastián de Iradier

La Paloma

Johannes Brahms

Danza húngara n° 7

Johannes Brahms

Danza húngara n° 6

Johannes Brahms

Danza húngara n° 5

Ástor Piazzolla

Libertango

 

29/9/2012
27 noviembre Coro Cappella Catharinae

Director: Hans Vainikainen

Suecia

Eriks Esenvalds: Stars

Urmas Sisas: Benedictio

Jan Sandström: Biegga Luohte

Heitor Villa-Lobos: Ave María

Gunnar Edander: Att dricka (Beber) (Gabriela Mistral)

Jaime Soto León: En donde tejemos la Ronda (Gabriela Mistral)

Morten Lauridsen: Soneto de la Noche (Pablo Neruda)

Violeta Parra: Gracias a la vida (arr. Hans Vainikainen)

Evert Taube: Så skimrande var aldrig havet  (El mar no brillaba nunca Tanto)

Oskar Lindberg: Stjärntändningen ( Se encienden las estrellas)

Swedish folksong: Uti vår hage (En nuestro prado) (arr. Hugo Alfvén)

Swedish folksong: Jungfrun (La virgen) (arr. Hugo Alfvén)

Waldemar Åhlén: Sommarpsalm (Salmo de verano)

 

30/4/2016
4 diciembre Liza Chung, piano

Corea

Franz Schubert

Sonata La mayor, D. 959

Robert Schumann

Fantasía Do mayor, op. 17

14/6/2014
11 diciembre Orquesta alemana de Essen

Streichorchester der Folkwang Musikschule Essen

Neven Sulic, guitarra

Carlos Weil, órgano

Director: Cristián Carrasco

Alemania

 

Georg Friedrich Haendel

Concerto Grosso n° 1 Sol mayor, op. 6

Leo Brouwer

Concierto Elegiaco para guitarra y orquesta

Ottorino Respighi

Aire y danzas antiguas – Suite n° 3 para cuerdas

Francis Poulenc

Concierto para órgano y cuerdas sol menor

 

21/7/2012
18 diciembre Frida Ansaldi, violín. Chile

Beatrice Berthold, piano. Alemania

 

Sergei Prokofief

5 Melodías para violín y piano, op. 35 bis

Joaquín Turina

Sonata n° 2 (española)

Richard Strauss

Sonata para violín y piano Mi bemol mayor, op. 18

 

1/11/2014
25 diciembre Orquesta Clásica del Maule TRM

Director: Francisco Rettig

 

Concierto de Navidad

Johann Strauss: Obertura de El Murciélago

Johann Strauss: Vals del Emperador. Kaiserwalzer

Johann Strauss: Obertura de El Barón Gitano

Johann Strauss:  Polka TrishTrash

Johann Strauss: Polka Rayos y Truenos

Johann Strauss: Polka Pizzicato

Johann Strauss:  Polka Eljen a Magyar

Katherine Kennicott Davis: El Pequeño Tamborilero

Irving Berlin: White Christmas

Franz Xaver Gruber: Noche de Paz

James Pierpont: Jingle Bells

Sally K. Albrecht: December Lights

Tradicional: We wish you a Merry Christmas

Leroy Anderson: Sleigh Ride

Tradicional: Deck the Halls

 

16/12/2017

Última actualización 20 eptiembre 2021