Próximos eventos

80ª Temporada Artística
online 2020

F. TRANSMISIÓN ARTISTA PROGRAMA REALIZADO
25-julio Orquesta Clásica del Maule

Jorge Pinzón, oboe

Director: Francisco Rettig

Ludwig van Beethoven: Sinfonía nº 1 Do mayor, op. 21

Richard Strauss: Concierto para oboe y orquesta

Sergei Prokofief: Sinfonía nº 1 en Re mayor, op. 25. Clásica.

24-ago-19
1 agosto Erzhan Kulibaev/Danor Quinteros

Dúo violín y piano

Kazajistán – Chile

Edvard Grieg: Sonata para violín y piano n° 3 do menor, op. 45

Robert Schumann: Fantasiestücke para violín y piano, op. 73

George Gershwin: Selecciones de Porgy and Bess para violín y piano (arr. Jascha Heifetz)

Franz Waxman: Fantasía Carmen para violín y piano

03-ago-19
8 agosto Tres tenores

Gonzalo Tomckowiack

José Azócar y

Leonardo Pohl

Svetlana Kotova, piano acompañante

Giuseppe Verdi:    Las Vísperas Sicilianas (piano solo)

Giuseppe Verdi: Questa o quella – Rigoletto

GiuseppeVerdi: La donna è mobile – Rigoletto

Giacomo Puccini: Nessun dorma – Turandot

Giacomo Puccini (piano solo): Vissi d’arte – Tosca

Eduardo Di Capua: O sole mio

Ernesto De Curtis: Torna a Surriento

Ruggiero Leoncavallo: Mattinata

Francis Poulenc: Improvisación nº 15 (piano solo)

María Grever: Júrame

Francesco Santori: Con te partiró

Agustín Lara: Granada

02-dic-17
15 agosto Alexandros Jusakos, piano Wolfgang A. Mozart: Sonata n° 12 Fa mayor, K. 332

Robert Schumann / Franz Liszt: Liebeslied

Franz Liszt: Soneto de Petrarca 104

Frédéric Chopin: Nocturno Re bemol mayor, op. 27 n° 2

Polonesa nº 6 La bemol mayor, op. 53 Heroica

Manuel de Falla: Piezas españolas para piano

Enrique Granados: Quejas o la Maja y el Ruiseñor, op. 11, n° 4. Libro I

El Amor y la Muerte, op. 11, n° 5. Libro II

Enrique Soro: Elegía la menor (1945)

Alberto Ginastera: 3 Danzas Argentinas

24-sept-16
22 agosto Trío Tre Belle

Svetlana Tabachnikova, violín

Cristian Peralta, violonchelo

Alvena Dobreva, piano

Franz Schubert: Nocturno Mi bemol mayor, D. 897 (op. 148)

Ástor Piazzolla: Las cuatro estaciones porteñas

Johannes Brahms: Danza húngara n° 6 Antonin Dvorak: Danza eslava n° 2 Cesar Cui: Kaleidoscope, op. 50 – n° 9  Orientale

Franz Schubert / Liszt: El canto del cisne, D. 957 – n° 4  Serenata

Edvard Grieg: Peer Gynt, suite nº 1, op. 46 – nº 3 Danza de AnitraRichard Wagner: Ópera Lohengrin – Marcha nupcialGaetano Braga: La serenata, Angels serenadeFranz Schubert: Momento musical, op. 95 – n° 3 sol menorAntonin Dvorak: Danza eslava n° 7Johannes Brahms: Danza húngara n° 5

20-nov-16
29 agosto Orquesta Filarmónica de Temuco

Paula Ordoñez, flauta solista

Director: David Ayma

 

Gioachino Rossini: Obertura de El barbero de Sevilla

David Ayma: Concierto para flauta y orquesta

Félix Mendelssohn: Sinfonía n° 4 La mayor, op. 90, Italiana

11-abr-15
5 septiembre Golden Big Band del TRM

Dirección: Alejando Cantillana

 

Pat Matheny: Song for Bilbao

Pat Matheny: Minuano

Pat Matheny: Every summer night

Pat Metheny: It’s just talk

Bob Crewe y Bob Gaudio: Can’t take my eyes off you

Richard Rodgers: Blue moon

Paul Anka: My way

Maynard Ferguson: Fireshaker

Quincy Jones: Quintessence

Jimmi Van Heusen: Call me irresponsible

Consuelo Velázquez: Bésame mucho

Oscar Hernández: Machito’s blues

Freddie Mercury: Crazy little thing called love

22-jun-19
12 septiembre Raphael A Lustchevsky, piano

Polonia

 

Frédéric Chopin: Impromptu Fa sostenido mayor, op. 36

Frédéric Chopin: Vals La bemol mayor, op. 34

Frédéric Chopin: Scherzo do sostenido menor, op. 39

Robert Schumann/Franz Liszt: Dos Lieder: Fruehlingsnacht; Liebeslied-Widmung

Franz Liszt: Rapsodia húngara n° 2

Manuel de Falla: Dos Danzas españolas de la ópera La vida breve

George Gershwin: Rapsodia en Blue

02-jun-18
19 septiembre Huasos de Algarrobal

Eugenio González, guitarra acompañante

Cantares de Chilenía 14-sept-19
26 septiembre Tres sopranos

Tres tenores

Patricia Cifuentes

Marcela González

Paulina González/

José Azocar

Leonardo Pohl

Gonzalo Tomckowiack

Svetlana Kotova, piano acompañante

OPERA

Gaetano Donizetti: Una furtiva lagrima de L’elisir d’amore – (Leonardo Pohl)

Giuseppe Verdi: Gia nella notte densa de Otello – (Paulina González/José Azocar)

Charles Gounod: Ah! Leve-toi soleil! De Romeo y Julieta – (G.Tomckowiack)

Charles Gounod: Je veux vivre de Romeo y Julieta – (Marcela González)

Giacomo Puccini: Vissi d’arte de Tosca – (Paulina González)

Gaetano Donizetti: O luce di quest’anima de Linda di Chamounix – (P. Cifuentes)

Giuseppe Verdi: Parigi o cara de La Traviata – (Marcela González/L. Pohl)

Ruggiero Leoncavallo: Recitar!… de Il Pagliacci – (José Azocar)

ZARZUELA

Piano solo

Reveriano Soutullo/Vert: Bella enamorada de El último romántico – (Leonardo Pohl)

Pablo Luna: De España vengo de El niño judío – (Paulina González)

Gerónimo Giménez/Nieto: Me llaman la primorosa de El barbero de Sevilla – (Marcela González)

Manuel Penella: Torero quiero ser de El gato montés – (Gonzalo Tomckowiack/Patricia Cifuentes)

Amadeo Vives: Canción del ruiseñor de Doña Francisquita – (Patricia Cifuentes)

Pablo Sorozábal: No puede ser de La tabernera del puerto – (José Azocar)

OPERETTA

Piano solo

Johann Strauss: Czardas de El murciélago – (Paulina González)

Franz Lehar: Dein ist mein ganzes herz de El país de las sonrisas – (Tomckowiack)

Johann Strauss: Mein Herr Marquis de El murciélago – (Patricia Cifuentes)

Franz Lehar: Meine lippen de Guiditta – (Marcela González)

Franz Lehar: Lippen schweigen de La viuda alegre – (todos)

Johann Strauss: Final de El murciélago – Todos.

01-sept-18
3 octubre Orquesta Sinfónica Nacional de Chile

Coro Sinfónico de la Universidad de Chile

Tabita Martínez, soprano

Brayan Ávila, tenor

Ramiro Maturana, barítono

Director: Pablo Carrasco

 

Carl Orff: Cantata Escénica Carmina Burana 14-dic-19
10 octubre Sexteto Mayor de Tango

Argentina

 

Leopoldo Federico: Preludio nochero
Luis Stazo: Del 73
Cátulo Castillo: Silbando
Julio De Caro: Orgullo criollo
Carlos Gardel Selección de Gardel
José Libertella: Pasión y tango
Pintín Castellanos: La puñalada
Ástor Piazzolla: Contrabajeando
Rosita Melo: Desde el alma
Compositores varios: Selección de milongas
Jacob Gade: Celos
Leopoldo Federico: Éramos tan jóvenes
Néstor Marconi: Tiempo cumplido
Osmar Maderna: Lluvia de estrellas
Ástor Piazzolla: Oblivion
Ástor Piazzolla: La muerte del ángel
Ástor Piazzolla: Adiós Nonino
Gerardo Matos Rodríguez: La cumparsita
Juan Caldarella y Alejandro Scarpino: Canaro en París 
05-may-18
17 octubre Josu Okiñena, piano

País Vasco

José de Larrañaga: Sonata de 5º tono

José Bidaurre: Sonata en Sol mayor

Francisco de Ibarzabal: Tocata en Re mayor

Pascual Aldave: Tres Bagatelas

Aita Donostia: Andante doloroso

Aita Donostia: Cinco Preludios Vascos

Johannes Brahms Dos rapsodias, op. 79

Franz Liszt: Balada nº 2 si menor, S. 171

28-oct-18
24 octubre Trío Programático

Frida Ansaldi, violín

Claudio Santos, violonchelo

Dafna Barenboim, piano

Franz Joseph Haydn: Trío para violín violonchelo y piano

Ludwig van Beethoven: Trío con piano n° 4 Re mayor, op. 70 nº 1 De los espíritus

Antonín Dvorak: Trío con piano n° 4 mi menor, op. 90 Dumka

13-abr-19
31 octubre Javier Lanis, piano

Chile

Ludwig van Beethoven: Variaciones en Fa mayor, op. 54

Ludwig van Beethoven: Sonata n° 21 en Do mayor, op. 53 ¨Waldstein¨

Intermedio

Frédéric Chopin: Sonata n° 2 en Si bemol menor, op. 35

Sergei Prokofief: Sonata n° 7 en Si bemol mayor

23-abr-16
7 noviembre Andrés Pérez, saxo tenor

& Mapocho Orquesta

 

Alfredo Tauber: Dunas

Andrés Pérez M: Suite Cicatriz: Leyes del planeta

Andrés Pérez M: Cicatriz

Rafael Cuna: El que habita al abrigo de Dios

Andrés Pérez M: Paulina

Gabriel Paillao: Sanguinaria

Gonzalo Cordero: Chinita

Maximiliano Acevedo: Vive gooveando

Andrés Pérez M: Legado

Maximiliano Acevedo: Electro maxofón

24-jun-16
14 noviembre Armands Abols, piano

Letonia

Sergei Rachmaninof: 5 Piezas fantasías, op. 3

Sergei Prokofief: Suite para piano “Romeo y Julieta”, op. 7

12-may-18
21 noviembre Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil

Director: José Luis Domínguez

José Pablo Moncayo: Huapango
Enrique Soro: Aire Chileno nº 3 Cueca
Luis Advis: Suite Latinoamericana: Interludio, Marcha-Rancho
Arturo Márquez: Danzón nº 2
Alberto Ginastera: Suite del Ballet Estancia
Ludwig van Beethoven: Sinfonía nº 7 en La mayor, op. 92
08-sep-12
28 noviembre

Trío Filarmónico

Rodrigo Pozo, violín

Katharina Paslawski, violonchelo

Luis Alberto Latorre, piano

Franz Joseph Haydn: Trío con piano n° 41

Ludwig van Beethoven: Trío con piano n° 3, op. 1 N°3

Félix Mendelssohn: Trío con piano n° 1, op.49

13-agosto-16
5 diciembre Orquesta Sinfónica Nacional de Chile
Armands Abols, piano, Letonia
Director: Leonid Grin. Ucrania 
Pyotr Ilyich Chaikovsky: Marcha Eslava
Edvard Grieg: Concierto para piano y orquesta la menor, op. 16
Pyotr Ilyich Chaikovsky: Andante cantábile
Pyotr Ilyich Chaikovsky: Obertura Fantasía Romeo y Julieta
25-marzo-2017
12 diciembre Noëlle Grüebler, violin

Christoph Scheffelt, piano

Suiza-Chile

 

Ludwig van Beethoven: Sonata para violín y piano, op. 12 n° 3

Edward Elgar: Salut d’amour (Liebesgruss), op. 12

Edward Elgar: La Capricieuse, op. 17

Othmar Schoeck: Sonata para violín y piano, op. 16

Henryk Wieniavski: Leyenda para violín y piano sol menor, op. 17

Henryk Wieniavski: Polonesa brillante para violín y piano n° 1 Re mayor, op. 4

01-abr-17
19 diciembre Orquesta de Cámara de Chile
Director: Juan Pablo Izquierdo
Solista: Svetlana Kotova
Ludwig van Beethoven:
Concierto para piano y orquesta nº 5 Mi bemol mayor, op. 73 EmperadorLudwig van Beethoven:
Sinfonía nº 8 Fa mayor, op. 93
9-enero-15
26 diciembre Orquesta Sinfónica Nacional de Chile

Nora Sourouzian, mezzo‐soprano
Coro Femenino Sinfónico U. de Chile.
Coro del Colegio Almendral
Director: Leonid Grin (Ucrania)

Gustav Mahler: Sinfonía n° 3 re menor para contralto, coro y orquesta (1896 rev. 1906)       09-junio-18